Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Новости прокуратуры

RSS
08.11.2022

Осуждена жительница рп. Бискамжа за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы рп. Бискамжа. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и создающего непосредственную угрозу жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия).

07.11.2022

«Аскизским районным судом назначено наказание в виде лишения свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения»

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя с. Аскиз. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей УК РФ).

21.10.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин представил назначенного прокурора Новосибирской области Александра Бучмана

Сегодня, 20 октября, по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин в г. Новосибирске представил коллективу прокуратуры и приглашенным лицам нового прокурора Новосибирской области Александра Бучмана.

Александр Бучман служит в органах прокуратуры свыше 17 лет по окончании Московского института права. Прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора Амурской области.

21.10.2022

В ходе рабочей поездки в Республику Алтай заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел совещание с прокурорами регионов Сибирского федерального округа

В ходе рабочей поездки заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в г. Горно-Алтайске оперативное совещание по вопросам повышения эффективности работы по рассмотрению обращений граждан, взятых Генеральным прокурором Российской Федерации под особый контроль.

19.10.2022

Заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Томскую область посетил объекты незавершенного строительства

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Томскую область посетил объект незавершенного строительства «Общеобразовательная организация на 1100 мест по ул. Демьяна Бедного в г. Томске».

В настоящее время указанный объект возведен лишь на 72%, имеются риски непоставки оборудования в соответствии с проектной документацией, не выполнены работы по монтажу вентиляционного оборудования, отделочные работы.

19.10.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием жителей Новосибирской области

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин 19 октября 2022 г. провел в администрации Мошковского района личный прием граждан. На прием обратились жители Болотнинского, Колыванского, Мошковского и Тогучинского районов.

В приеме участвовали и.о. прокурора области Сергей Коростылев, прокуроры и главы указанных районов, должностные лица органов власти области.

10.10.2022

В г. Иркутске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника полиции, государственное обвинение по которому поддержал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин

10 октября 2022 г. Иркутским областным судом оглашен обвинительный приговор в отношении 30-летнего иркутянина, совершившего посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Государственное обвинение по данному уголовному делу поддержал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин.

Судом установлено, что 6 октября 2021 г. в ночное время сотрудники полиции прибыли на вызов жильцов многоквартирного дома в Ленинском районе областного центра в связи с нарушением общественного порядка и в подъезде дома обнаружили мужчину в состоянии алкогольного опьянения.

08.10.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в Сибирском федеральном округе по вопросу реализации нацпроектов в округе

Сегодня, 08.10.2022, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросу реализации национальных проектов России в регионах округа. В его работе участвовали Анатолий Серышев, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, представители законодательной и исполнительной власти регионов округа.

06.10.2022

Заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Иркутскую область принял участие в открытии детского сада и поздравил учителей региона с профессиональным праздником

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ходе рабочей поездки в Иркутскую область Дмитрий Демешин совместно с Губернатором области Игорем Кобзевым открыл детский сад в микрорайоне Лесной города Иркутска на 220 мест, построенный в рамках реализации национального проекта «Демография» при надзорном сопровождении прокуратуры.

В результате принятых мер прокурорского реагирования строительные работы завершены, и социально значимый для жителей областного центра объект введен в эксплуатацию.

06.10.2022

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ходе рабочей поездки в города Иркутск и Шелехов провел личный прием граждан

На прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации обратилось 15 заявителей, которые рассказали об имеющихся в регионе проблемах, нарушениях социальных прав граждан.

В своих обращениях жители региона затронули вопросы доступности объектов культуры и спорта для инвалидов, обеспечения населения медицинскими изделиями, ремонта дорог, содержания и оборудования контейнерных площадок.

30.09.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочего визита провел в прокуратуре Томской области оперативные совещания

Сегодня, 29 сентября 2022 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел в городе Томске совещание, посвященное вопросам межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области при выполнении поручений Генерального прокурора Российской Федерации, поступивших по итогам личного приема граждан 06 июля 2022 года в г. Томске.

19.09.2022

Прокурором Республики Хакасия будет проведен личный прием граждан


28 сентября 2022 года прокурор Республики Хакасия Сергей Анатольевич Фирсов проведет личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. Желающим обратиться на личный прием необходимо явиться в указанное время в прокуратуру Аскизского района, расположенную по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Аскиз, ул. Советская, д. 23А, предварительно (до 26.09.2022 включительно) сообщив о своем участии по тел.: 8 (390-45) 9-27-56, 8 (3902) 22-23-87, 8 (3902) 22-73-90.

При обращении рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.


16.09.2022

Прокуратурой Республики Хакасия будет проведен личный прием граждан по социальным вопросам


21 сентября 2022 года с 11 час. 00 мин. заместитель прокурора Республики Хакасия Денис Стонт совместно с первым заместителем Главы республики Татьяной Курбатовой проведут прием граждан по социальным вопросам в прокуратуре республики.


25.08.2022

Прокурорами Сибирского федерального округа в первом полугодии 2022 года оспорено свыше 22 тысяч муниципальных нормативных правовых актов

Управлением Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу проанализированы результаты прокурорского надзора в первом полугодии 2022 г. за соответствием федеральному законодательству муниципальных нормативных правовых актов (далее – актов). Прокурорами оспорено 22 108 (+4,5 %) актов органов местного самоуправления, приведено в соответствие с законом 20 393 акта.

Отмечается рост выявленных и оспоренных прокурорами актов в 7 из 10 регионов округа. В Иркутской и Томской областях их количество осталось примерно на уровне 2021 г., в Алтайском крае сократилось на 4,4 %.

25.08.2022

По мерам прокурорского реагирования работникам предприятия выплачена заработная плата

Проведенными прокуратурой Аскизского района надзорными мероприятиями выявлены факты невыплаты заработной платы МУП Бельтирская ТСК».

Проверкой установлено, что в нарушение требований трудового законодательства предприятием 12 работникам не выплачена заработная плата за апрель-май 2022 г. в размере 189 тыс. руб.

24.08.2022

По иску прокуратуры Аскизского района в доход местного бюджета муниципального образования Аскизский район перечислено свыше 21 млн. руб. в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Прокуратурой Аскизского района в рамках осуществления надзорной деятельности установлен факт использования подрядной организацией при проведении ремонта участка автомобильной дороги «Аскиз-Бирикчуль-Вершина Теи» лесного участка для добычи общераспространенных полезных ископаемых (известняка), в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации разрешительных документов.

23.08.2022

Осужден житель рп. Аскиз за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя рп Аскиз. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В суде установлено, что на основании решения Аскизского районного суда от 25.06.2020 осужденный обязан выплачивать алименты на содержание двух малолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу опекуна, назначенного органом опеки, вплоть до их совершеннолетия.

23.08.2022

Прокуратура Республики Хакассия добилась восстановления трудовых прав более тысячи жителей региона на сумму свыше 30,8 млн рублей

Надзор за соблюдением прав граждан на оплату труда является одним из приоритетных направлений органов прокуратуры Республики Хакасия. За истекший период 2022 года в целях побуждения работодателей к выплате работникам причитающихся денежных средств прокурорами в суды направлено 475 заявлений, опротестовано 54 незаконных акта, внесено 112 представлений, по их инициативе к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 110 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

19.08.2022

Прокуроры в Сибири принимают меры по защите прав участников долевого жилищного строительства

Прокуроры в Сибирском федеральном округе пресекают нарушения в сфере долевого жилищного строительства, принимают комплекс мер реагирования по защите и восстановлению прав граждан – дольщиков.

В первом полугодии 2022 г. прокуроры отреагировали на 531 нарушение закона в данной сфере, после их вмешательства 150 виновных лиц привлечены к дисциплинарной или административной ответственности, по материалам, направленным в органы предварительного расследования, возбуждено три уголовных дела.

02.08.2022

В Хакасии после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму более 35 млн рублей

Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату исполненных ими контрактных обязательств находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Республики Хакасия.

В первом полугодии 2022 года надзорное вмешательство позволило выплатить 78 предпринимателям задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере 35,8 млн. рублей.

В связи с несвоевременной оплатой по исполненным контрактам прокурорами внесено 32 представления, к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ за нарушение сроков оплаты исполненных обязательств привлечены 7 лиц, объявлены 64 предостережения.