Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Новости Аскизского района

RSS
19.03.2024

Приглашаем Вас на открытие Центра общения старшего поколения в городе Черногорске

Приглашаем Вас на открытие Центра общения старшего поколения в городе Черногорске. Основная миссия этого Центра – создание условий для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста и пробуждение у них новых интересов. Это новая локация для реализации творческих идей и проведения досуга. Здесь пенсионеры смогут общаться, читать газеты и книги, проводить соревнования по настольным играм, встречаться с представителями власти и общественных организаций, наполнить жизнь новыми знаниями, друзьями, чувствовать себя активными и нужными

19.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

Согласно предупреждению Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ожидается повышение дневных температур воздуха до +5°, +10°, что вызовет интенсивное снеготаяние на территории Республики Хакасия 19-20 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных затоплением (подтоплением) пониженных участков местности, населенных пунктов, автомобильных дорог и других объектов инфраструктуры (источник ЧС – повышение температуры до +10ºС, активное снеготаяние).

18.03.2024

Международная выставка оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес

С 26.03.2024 по 28.03.2024 в г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо» состоится Международная выставка оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес (единственный в России и СНГ специализированный проект, посвященный производству, упаковке и реализации всех видов напитков: молока и молочных продуктов, полной линейки безалкогольной продукции, минеральных вод, а также вина, пива и крепких алкогольных напитков).

Выставка пройдет при поддержке и участии Минпромторга России, Минсельхоза России, профильных ассоциаций и союзов и представляет на экспозиции всю технологическую цепочку производства напитков. Ключевой темой экспозиции и Деловой программы выставки 2024 года будет предложение компаний России и стран СНГ по импортозамещению выбывшего ассортимента оборудования и ингредиентов для производства напитков.

Посещение выставки и участие в мероприятиях Деловой программы бесплатное. Официальный сайт выставки https://bevitec.ru/.

17.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах сохранится гололедица по Республике Хакасия 18 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы западного ветра 15-20 м/с).

16.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: местами ожидаются порывы западного ветра 15-20 м/с, в горах (метеостанция Ненастная) до 24 м/с, на дорогах сохранится гололедица по Республике Хакасия 17 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы западного ветра 15-20 м/с, в горах (метеостанция Ненастная) до 24 м/с).

15.03.2024
Куда обращаться за пересмотром кадастровой стоимости

Куда обращаться за пересмотром кадастровой стоимости

В 2023 году в Хакасии прошла государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Ее результаты вступили в силу с 1 января 2024 года и лягут в основу начисления имущественного и земельного налогов с начала 2025 года. На территории Хакасии пересмотр стоимости коснулся более 388 тысяч зданий помещений, машино-мест и недостроенных сооружений

14.03.2024

Опрос субъектов предпринимательства о применяемых мерах поддержки и развитии инвестиционной деятельности

Фонд развития Республики Хакасия приглашает субъекты МСП пройти опрос

🗓Опрос продлится до 15 марта (включительно)

Цель:
Благодаря субъектам бизнеса республики оценить применение мер господдержки, а также развитие инвестиционной деятельности в городском округе или муниципальном районе Республики Хакасия.

💬Опрос проводится в рамках внедрения одного из элементов муниципального инвестстандарта на территории Хакасии – муниципального инвестиционного профиля.

#Хакасия #АИРРХ #Опрос

12.03.2024

Правила поведения на льду в весенний период

Март несет нам не только радостное ощущение пробуждения природы, но и опасности на водоемах. Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Следует помнить: если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Он только на первый взгляд кажется прочным, однако нужно помнить, что толстый весенний лед очень рыхлый, он не выдерживает тяжести человека, тем более автотранспорта. Выезд на автомобилях, других видах транспорта на лед строго запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции.

12.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ожидается сильный ветер, местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах сохранится гололедица по Республике Хакасия днем 13 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с).

12.03.2024

Неблагоприятные метеорологические явления

Правила поведения на льду в весенний период.

Март несет нам не только радостное ощущение пробуждения природы, но и опасности на водоемах. Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Следует помнить: если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Он только на первый взгляд кажется прочным, однако нужно помнить, что толстый весенний лед очень рыхлый, он не выдерживает тяжести человека, тем более автотранспорта. Выезд на автомобилях, других видах транспорта на лед строго запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции.
    Также обращаемся к родителям: скоро весенние каникулы! Не оставляйте детей без присмотра! Дети, оставшиеся без присмотра взрослых, не знающие мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, стремятся попасть к речкам и озерам за новыми развлечениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать трагедии могут в первую очередь сами родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов. Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно.
Не в меру азартным рыбакам, государственные инспекторы ГИМС советуют не сверлить лунки слишком близко друг от друга. Не лишней на рыбалке будет, и веревка длиной 15-20 метров с петлей на конце, чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть ее через голову под руки. Второй конец веревки, соответственно, будет в руках спасателя. А выбираться из воды советуют так: не наваливаться всем телом на кромку льда, а опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение. Вслед за этим вытащить на лед одну ногу, поворотом корпуса вытащить вторую и сразу же выкатиться на лед, ни в коем случае не вставать, а перекатиться подальше от опасного места. Если веревки нет, то обязательно успокойте потерпевшего! Пусть он ляжет у края полыньи на грудь и положит руки на лёд, широко раскинув их в стороны. При наличии сильного течения нужно согнуть ноги, по возможности снять обувь, в которую набралась вода. Запретите ему делать попытки самому вылезть из ледяного плена, так как кромка льда обломится, и он ухудшит свое положение. Подползайте к потерпевшему осторожно, широко расставляя ноги и руки. Приблизившись, бросьте потерпевшему то, что у вас есть под рукой: доску, палку, длинный шарф, снятую с себя куртку, удерживая при этом ее рукав.
Когда вы окажетесь на берегу, то, как можно быстрее, отправьте пострадавшего в теплое помещение, а если наблюдаются признаки переохлаждения (слабость, ослабленное дыхание), то отвезите его в больницу. Если несчастный случай произошел вдали от жилья, то помощь нужно оказать на месте: поделиться сухой одеждой и срочно развести костер. Окажите максимальную помощь сами: чтобы восстановить кровообращение, тело необходимо растереть фланелью, мягкой тканью или руками, смачивая их водой, напоите горячим чаем. Затем постарайтесь быстрее добраться в ближайший медпункт. Эти рекомендации необходимо знать каждому, но, надеюсь, они вам не пригодятся.
В весеннюю пору природа не бывает, милосердна к людям, она жестоко накажет за легкомыслие, незнание, неумение и безволие. Так что выход один: и взрослым, и детям строго соблюдать правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!
В который раз напоминаем, если вы стали свидетелем того, что человек провалился в ледяную воду и его жизни угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарноспасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112. Если помощь задерживается, то предпринимайте попытку спасти человека сами.
Берегите свою жизнь, не рискуйте неоправданно!

Старший государственный инспектор по маломерным судам
Абазинского инспекторского участка
центра ГИМС ГУ МЧС России по РХ Килин Р.И.

11.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: местами ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах сохранится гололедица по Республике Хакасия ночью 12 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с).

10.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: местами ожидаются порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, ночью в горах Орджоникидзевского района до 24 м/с, на дорогах сохранится гололедица по Республике Хакасия 11 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с, в горах до
24 м/с).

05.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ожидаются местами порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица по Республике Хакасия 6 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с).

04.03.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ожидаются местами порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица по Республике Хакасия 5 марта.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с).

01.03.2024

Муниципальный архив администрации Аскизского района проводит электронную выставку «70 лет освоению целинных и залежных земель в Хакасии»

Муниципальный архив администрации Аскизского района Республики Хакасия в рамках памятной даты, посвященной 70-летию освоению целинных и залежных земель подготовил и реализует новый архивный проект электронной выставки «70 лет освоению целинных и залежных земель в Хакасии».

Целью архивного проекта является популяризация документального наследия в период проведения и освещение исторического факта освоения целинных и залежных земель в Хакасии, в выполнении и перевыполнении плановых показателей тружеников села.

Ценностью данного проекта являются подлинные архивные документы, раскрывающие малоизвестные факты о проведении мероприятий по освоению целинных и залежных земель. Принятие государственными и партийными органами Хакасской автономной области управленческих решений, направленных на организацию выполнения и перевыполнения плана работы по освоению целины.

Посмотреть электронную выставку можно на странице Муниципального архива администрации Аскизского района по ссылке: 70 лет освоению целинных и залежных земель в Хакасии


29.02.2024
В 2024 году Росреестр Хакасии проверит 131 геодезический пункт на сохранность

В 2024 году Росреестр Хакасии проверит 131 геодезический пункт на сохранность

Инспекторы по обследованию геопунктов Росреестра Хакасии продолжат обследование пунктов на сохранность, которые закладывались еще в 70-х и 80-х годах. Таких геопунктов особенно много в Аскизском, Алтайском, Бейском, Ширинском и Боградском районах. Работы начнутся с апреля

28.02.2024

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ожидаются местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица по Республике Хакасия 29 февраля.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра 15-20 м/с).

28.02.2024
Жители Хакасии в январе подали 486 заявлений на регистрацию ипотеки

Жители Хакасии в январе подали 486 заявлений на регистрацию ипотеки

Росреестр Хакасии представил статистические данные по числу зарегистрированных ипотечных договоров в январе. Так, во второй зимний месяц ведомство приняло от жителей региона 486 заявлений на регистрацию договора ипотеки. Несмотря на удорожание ипотечных ставок и стоимости кв.м в новостройках, количество заявлений демонстрирует увеличение показателя по сравнению с январем 2023 года (432).


?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение