Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Новости прокуратуры

RSS
16.11.2022

Ужесточена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, лишенными права управления транспортными средствами

С июля текущего года в статью 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которыми установлена повышенная административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

15.11.2022

Административная ответственность за употребление наркотических средств

Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

15.11.2022

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель контролирует вопросы соблюдения прав работников шахты «Листвяжная» на Кузбассе

На особом контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова находятся вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях. В связи с произошедшими в ноябре 2021 г. трагическими событиями на шахте «Листвяжная» по его поручению проведены масштабные проверки на горнодобывающих предприятиях Кузбасса. Контроль и координация работы были возложены на заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина.

Во исполнение указания Демешина Д.В. прокуратурой Кузбасса неоднократно проводились проверки на шахте «Листвяжная», в том числе по обращениям шахтеров, принятых им на личном приеме.

14.11.2022

Прокуратура Аскизского района разъясняет о внесенных поправках, усиливающих уголовную ответственность за нанесение побоев

С 09 июля 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ в статью 116.1 УК РФ (побои).

В новой редакции ст. 116.1 УК РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Так, в новой редакции по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

14.11.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в округе

Сегодня, 14 ноября 2022 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин по поручению Президента России в его приемной в Сибирском федеральном округе провел в режиме видеоконференцсвязи личный прием граждан, проживающих в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской и Томской областях.

В приеме участвовали руководители прокуратур регионов, жители которых обратились с заявлениями о нарушении их прав.

Об аварийном состоянии четырех бетонных остановочных павильонов, расположенных в Кировском районе, сообщил неравнодушный житель г. Новосибирска.

11.11.2022

Прокуратура Аскизского района разъясняет об уголовной ответственность за систематическое управление автомобилем без прав

25.07.2022 года вступила в силу статья 264.3 Уголовного кодекса РФ «управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Статьей введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного деяния (ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

10.11.2022

Осужден житель д. Луговая за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя д. Луговая. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В суде установлено, что на основании приказа мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района от 06.08.2012 осужденный обязан выплачивать алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу опекуна, назначенного органом опеки, вплоть до их совершеннолетия.

09.11.2022

Осуждена жительница с. Югачи за приобретение и использования поддельного водительского удостоверения

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы с. Югачи. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

08.11.2022

Осуждена жительница рп. Бискамжа за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы рп. Бискамжа. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и создающего непосредственную угрозу жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия).

07.11.2022

«Аскизским районным судом назначено наказание в виде лишения свободы за управление автомобилем в состоянии опьянения»

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя с. Аскиз. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей УК РФ).

21.10.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин представил назначенного прокурора Новосибирской области Александра Бучмана

Сегодня, 20 октября, по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин в г. Новосибирске представил коллективу прокуратуры и приглашенным лицам нового прокурора Новосибирской области Александра Бучмана.

Александр Бучман служит в органах прокуратуры свыше 17 лет по окончании Московского института права. Прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора Амурской области.

21.10.2022

В ходе рабочей поездки в Республику Алтай заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел совещание с прокурорами регионов Сибирского федерального округа

В ходе рабочей поездки заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в г. Горно-Алтайске оперативное совещание по вопросам повышения эффективности работы по рассмотрению обращений граждан, взятых Генеральным прокурором Российской Федерации под особый контроль.

19.10.2022

Заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Томскую область посетил объекты незавершенного строительства

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Томскую область посетил объект незавершенного строительства «Общеобразовательная организация на 1100 мест по ул. Демьяна Бедного в г. Томске».

В настоящее время указанный объект возведен лишь на 72%, имеются риски непоставки оборудования в соответствии с проектной документацией, не выполнены работы по монтажу вентиляционного оборудования, отделочные работы.

19.10.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием жителей Новосибирской области

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин 19 октября 2022 г. провел в администрации Мошковского района личный прием граждан. На прием обратились жители Болотнинского, Колыванского, Мошковского и Тогучинского районов.

В приеме участвовали и.о. прокурора области Сергей Коростылев, прокуроры и главы указанных районов, должностные лица органов власти области.

10.10.2022

В г. Иркутске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника полиции, государственное обвинение по которому поддержал заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин

10 октября 2022 г. Иркутским областным судом оглашен обвинительный приговор в отношении 30-летнего иркутянина, совершившего посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Государственное обвинение по данному уголовному делу поддержал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин.

Судом установлено, что 6 октября 2021 г. в ночное время сотрудники полиции прибыли на вызов жильцов многоквартирного дома в Ленинском районе областного центра в связи с нарушением общественного порядка и в подъезде дома обнаружили мужчину в состоянии алкогольного опьянения.

08.10.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в Сибирском федеральном округе по вопросу реализации нацпроектов в округе

Сегодня, 08.10.2022, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросу реализации национальных проектов России в регионах округа. В его работе участвовали Анатолий Серышев, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, представители законодательной и исполнительной власти регионов округа.

06.10.2022

Заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Иркутскую область принял участие в открытии детского сада и поздравил учителей региона с профессиональным праздником

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ходе рабочей поездки в Иркутскую область Дмитрий Демешин совместно с Губернатором области Игорем Кобзевым открыл детский сад в микрорайоне Лесной города Иркутска на 220 мест, построенный в рамках реализации национального проекта «Демография» при надзорном сопровождении прокуратуры.

В результате принятых мер прокурорского реагирования строительные работы завершены, и социально значимый для жителей областного центра объект введен в эксплуатацию.

06.10.2022

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ходе рабочей поездки в города Иркутск и Шелехов провел личный прием граждан

На прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации обратилось 15 заявителей, которые рассказали об имеющихся в регионе проблемах, нарушениях социальных прав граждан.

В своих обращениях жители региона затронули вопросы доступности объектов культуры и спорта для инвалидов, обеспечения населения медицинскими изделиями, ремонта дорог, содержания и оборудования контейнерных площадок.

30.09.2022

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочего визита провел в прокуратуре Томской области оперативные совещания

Сегодня, 29 сентября 2022 года, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел в городе Томске совещание, посвященное вопросам межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области при выполнении поручений Генерального прокурора Российской Федерации, поступивших по итогам личного приема граждан 06 июля 2022 года в г. Томске.

19.09.2022

Прокурором Республики Хакасия будет проведен личный прием граждан


28 сентября 2022 года прокурор Республики Хакасия Сергей Анатольевич Фирсов проведет личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. Желающим обратиться на личный прием необходимо явиться в указанное время в прокуратуру Аскизского района, расположенную по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Аскиз, ул. Советская, д. 23А, предварительно (до 26.09.2022 включительно) сообщив о своем участии по тел.: 8 (390-45) 9-27-56, 8 (3902) 22-23-87, 8 (3902) 22-73-90.

При обращении рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.