Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Новости прокуратуры

RSS
27.01.2023

«По иску прокурора Аскизского района Республики Хакасия возведена новая школа в с. Бирикчуль»

По исковому заявлению прокурора Аскизского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Аскизского района об обязании осуществить строительство и ввод в эксплуатацию здания МБОУ «Лестранхозовская СОШ» возведено новое здание школы на 250 мест в с. Бирикчуль.

27.01.2023

«Прокуратура Аскизского района обратилась в суд за защитой социальных прав семей, имеющих детей»

Прокуратурой Аскизского района проведена проверка по вопросу назначения семьям, имеющим детей, социальных выплат.

25.01.2023

Защита трудовых прав граждан – приоритетное направление надзорной деятельности прокуроров Сибири

Заработная плата для большинства работающих граждан является основным источником доходов. От своевременного получения денежного вознаграждения за труд зависит благосостояние не только самих работников, но и членов их семей. Для сибиряков особенно важно получать заработную плату без задержек, поскольку немалое количество людей проживает в частном секторе, а для них жизненно необходимо своевременно приобретать топливо для обогрева, оплачивать коммунальные платежи, покупать теплую одежду и обувь.

20.01.2023

«Осужден житель с. Бельтирское Аскизского района за управление автомобилем в состоянии опьянения»

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя пос. Бельтирское Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

20.01.2023

«Житель с. Аскиз осужден за кражу»

Аскизский районный суд Республики Хакасия признал 45-летнего жителя с. Аскиз виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

18.01.2023

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, проведенной полпредом Президента России в Сибирском федеральном округе

Сегодня, 17 января 2023 г., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, проведенной полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, на котором рассмотрены вопросы реализации органами власти мер по обустройству территорий, прилегающих к пунктам пропуска, в приграничных регионах Сибири, развития сети исправительных центров, проблемы в сфере миграции.

13.01.2023

За нанесение побоев осужден житель с. Бирикчуль, имеющий судимость за преступление, совершенное с применением насилия

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя с. Бирикчуль. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия).

13.01.2023

Рассмотрено уголовное дело по факту повреждения мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением

Мировым судьей судебного участка № 3 Аскизского района рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летного жителя рп. Вершина Теи, который совершил общественно опасное деяние, запрещенное законом и подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ (повреждения мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением).

13.01.2023

Осужден житель с. Аскиз за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя с. Аскиз. Он признан виновным
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб).

30.12.2022

Центрсибнедра приняли меры к недопущению нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан по представлению, внесенному заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу проведена проверка по жалобе президента ЗАО «Хакасинтерсервис» на действия и решения Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому федеральному округу, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

30.12.2022

В Норильске выплачены долги по заработной плате работникам предприятий, обанкротившихся 6 лет назад

На особом контроле прокуратуры Красноярского края находилась ситуация с погашением задолженности по заработной плате перед работниками обанкротившихся предприятий города Норильска.

В период с 2015 по 2016 гг. в связи с финансовой несостоятельностью и банкротством в обществах с ограниченной ответственностью «УК «Энерготех» и «Ризалит» образовались долги по заработной плате в сумме 31,5 млн рублей перед свыше 70 работниками.

28.12.2022

«Осуждена жительница с. Аскиз за мошенничество»

20.12.2022 мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района признал 30-летнюю жительницу с. Аскиз виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

28.12.2022

«Осужден житель с. Бирикчуль Аскизского района за управление автомобилем в состоянии опьянения»

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя с. Бирикчуль. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

28.12.2022

«Житель г. Абакана осужден за кражу»

22.12.2022 мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района признал 27-летнего жителя г. Абакана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено, что злоумышленник в период с мая по июнь 2022 года работал на автомойке «Максим» с. Аскиз Аскизского района. В июне 2022 года он совершил кражу видеорегистратора, монитора, сотового телефона, которые находились в помещении автомойки, причинив своими действиями ущерб потерпевшему в размере 12 190 рублей.

28.12.2022

«Осужден житель с. Полтаков за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей»

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя с. Полтаков. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

28.12.2022

«По мерам прокурорского реагирования работникам предприятия выплачена заработная плата»

Проведенными прокуратурой Аскизского района надзорными мероприятиями выявлены факты невыплаты заработной платы МКП «Аскизводоресурс».

Проверкой установлено, что в нарушение требований трудового законодательства предприятием 22 работникам не выплачена заработная плата за август 2022 г. в размере 728,6 тыс. руб.

28.12.2022

«По мерам прокурорского реагирования работникам выплачена заработная плата»

Проведенными прокуратурой Аскизского района надзорными мероприятиями выявлены факты невыплаты заработной платы ООО «Контакт».

Проверкой установлено, что в нарушение требований трудового законодательства обществом 4 работникам не выплачена заработная плата за июль 2022 г. в размере 44 тыс. руб.

28.12.2022

«Прокуратурой Аскизского района проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов»

Оперативными сотрудниками прокуратуры Аскизского района в преддверии Международного дня инвалидов проведена совместная работа с Аскизской районной общественной организацией ХРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» и Отделением ГКУ РХ «УСПН» по Аскизскому району с целью проведения встреч с гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Так, 01.12.2022 заместителем прокурора района Анчичековым А.В. проведен выездной личный прием по месту проживания 70-летней жительницы Аскизского района, имеющей инвалидность II группы. В ходе встречи обсуждены интересующие заявителя вопросы, даны правовые разъяснения, установлена достаточность обеспечения гражданина мерами социальной поддержки.

21.12.2022

Во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин обсудил с представителями общественности социальные проблемы Омской области

Сегодня в городе Омске по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин провел форум с участием представителей общественности по теме: «Омск. Территория неравнодушных людей». В мероприятии участвовали Губернатор Омской области Александр Бурков, работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Омской области, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, учебных, медицинских, общественных и экспертных организаций.

15.12.2022

Вопросы состояния законности в сфере защиты регионов Дальнего Востока и Сибири от паводков и пожаров сегодня обсуждены в г. Улан-Удэ Республики Бурятия

Пленарное заседание состоялось под сопредседательством главы МЧС России Александра Куренкова, министра природных ресурсов Александра Козлова, заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина, с участием руководителей и прокуроров регионов.

 С приветственным словом к участникам заседания обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.