Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Актуальные вопросы о соцобеспечении 15 – 2023

06.06.2023

В каком порядке пенсионеру, который является индивидуальным предпринимателем, будет проиндексирована пенсия, после того, как он закроет предприятие? Если я как ИП снимусь с регистрации в июне, то когда мне увеличат размер пенсии?

Ботир, Ширинский район

 

Предпринимательство – та же трудовая деятельность. И если индивидуальный предприниматель является получателем страховой пенсии, то перерасчёт производится в общеустановленном порядке.

 

Право на перерасчёт возникает на следующий после увольнения месяц, а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый с доплатой за три прошедших. Информацию о закрытии ИП в Отделение Социального фонда подают налоговые органы. Если предпринимательская деятельность будет официально закрыта в июне, то пенсия в новом размере с учётом индексации будет выплачиваться с октября, плюс будет произведена доплата за июль, август, сентябрь.

 

 

Поясните, что такое номинальный счёт для опекунов и родителей, получающих пенсию за несовершеннолетних детей, а также лиц, достигших 18-летия и признанных недееспособными?

Андрей Егорович, Бейский район

 

Если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, то доставку пенсии можно производить как на имя самого получателя пенсии, так и на имя его законного представителя.

 

В случае если законный представитель выбирает доставку пенсии на свой банковский счёт, то он должен быть номинальным.

 

В соответствии с Гражданским кодексом номинальный счёт может открываться гражданину (в нашем случае – родителю, законному представителю, опекуну) для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару (например, несовершеннолетнему ребёнку). Кодексом установлено, что с такого счёта не допускается взыскание по задолженности законного представителя. Тем самым происходит защита финансовых интересов получателя пенсии.

 

 

Хочу сменить доставку единого пособия с одного банка на другой. Подскажите, что нужно сделать, чтобы выплата приходила на новый расчётный счёт и как долго рассматривается такое заявление?

Анжелика, Боградский район

 

Чтобы пособие выплачивалось на другой расчётный счёт нужно направить в Отделение Социального фонда по Хакасии соответствующее заявление с указанием новых банковских реквизитов. Счёт должен быть открыть на имя заявителя, который получает пособие.

 

Оформить такое заявление можно через портал госуслуг: в блоке «Пособия. Пенсии. Льготы». Для этого следует войти в раздел «Единое пособие на детей и беременных женщин» и выбрать вкладку «Подать заявление» на изменение реквизитов. Также заявление можно оформить в клиентской службе Отделения СФР или МФЦ. Оно будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней.