Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Семьи в Хакасии подали более 8 тысяч заявлений на обучение детей за счёт средств материнского капитала

02.06.2023

На обучение детей в высших и средних учебных заведениях, а также дошкольных образовательных организациях на средства материнского капитала за всё время действия программы, семьи в Хакасии подали 8145 заявлений. По этому виду распоряжения региональным Отделением Социального фонда перечислен 231 миллион рублей.

            Оплатить материнским капиталом обучение в школе, вузе или колледже можно после достижения ребёнком, на которого получен сертификат, трёхлетнего возраста. На оплату дошкольного образования средства можно использовать сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

            С прошлого года материнским капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

            Если между учебной организацией и Отделением СФР подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время в Хакасии заключены соглашения с 3 вузами, 11 ссузами, 180 дошкольными организациями и одним индивидуальным предпринимателем, оказывающим образовательные услуги.

            Направить материнский капитал можно и на оплату проживания ребёнка при учебном заведении, а также на содержание, присмотр или уход за детьми. Например, оплатить сертификатом общежитие на период обучения. Деньги будут перечисляться по выбору родителей ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.

            Заявление о распоряжении материнским капиталом подаётся через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.