Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

В селе Хакасии не нашли подрядчика на капремонт сетей водоснабжения

24.11.2023

В Бее задерживается ремонт инженерных сетей центрального водоснабжения. Речь о территории от улицы Картавцева до улицы Восточная. Запрос котировок с начальной максимальной ценой контракта 5,5 млн рублей Комитета жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Бейского района признан несостоявшимся. Он состоялся в ноябре текущего года, однако закупка не заинтересовала ни одного подрядчика.

При этом «профессиональный жалобщик» из Екатеринбурга обратил внимание на существенные ошибки сельского заказчика Хакасии и не преминул обратить на них внимание региональной антимонопольной службы.

В извещении заказчик указал избыточное требование к участникам закупки. Речь о требовании к подрядчику – быть членом соответствующей саморегулируемой организации.

По закону, такие требования предъявляются при планировании капремонта объекта капитального строительства, в том числе систем водоснабжения. При этом цена контракта должна быть более 10 млн рублей.

Так как в Бее планируется капремонт инженерных сетей водоснабжения за 5,5 млн рублей, такое требование избыточно и может привести к ограничению конкуренции.

Косвенно это подтвердил и итог запроса котировок – не было подано ни одной заявки.

Кроме того, при внеплановой проверке специалисты Хакасского УФАС России установили, что заказчик использовал в описании объекта закупки недействующие СНИПы и ГОСТы. А также не предусмотрел в проекте контракта порядок разрешения разногласий с исполнителем работ с помощью ЕИС. Между тем, такая норма действует в нашей стране с 1 июля 2022 года.

Доводы жалобы подтвердились. Муниципальный заказчик не только не нашел подрядчика на нужные ему работы, но и рискует заплатить штраф.