Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

Жителям Хакасии необходимо подкреплять жалобы на нежелательные рекламные звонки скринами и согласием

16.05.2023

Жителям Хакасии снова стали поступать рекламные звонки и смс-сообщения без их согласия. Антимонопольная служба может помочь в борьбе со спамерами. При этом заявителю необходимо зафиксировать, откуда поступил нежелательный звонок/смс, сделать аудиозапись или скрин-шот. Кроме того, необходимо заполнить согласие на получение ФАС необходимых сведений от оператора связи.

- В основном на рекламный спам по телефону жалуются абаканцы и черногорцы, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Обращения поступают на рекламу пиццерий, финансовых услуг, т.д.

Так как сведения о соединениях абонентов по телефону составляют тайну связи, антимонопольному органу, чтобы подключиться к делу, сделать необходимые запросы, изучить всю информацию и остановить нежелательные звонки, требуется согласие абонента. Причем он должен быть владельцем сим-карты, на которую поступила реклама, либо иметь письменное согласие от владельца.

Оно должно быть следующего содержания:

«Я, /ФИО/, /серия и номер паспорта/, даю согласие на получение ФАС России (а в случае необходимости и ее территориальными органами) информации о детализации счета, телефонных соединениях, СМС-сообщениях, иных переданных данных дата/период поступления данных на/от /абонентский номер телефона/ в сети оператора связи /название оператора связи/».

Согласие на получение антимонопольным органом необходимых сведений от оператора связи необходимо удостоверить личной подписью.

Дополнительно Хакасское УФАС России сообщает о возможности подать жалобу оператору связи на спам-рекламу на сайте - https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms, Ваша заявка будет принята и рассмотрена Оператором в течение 24 часов с даты поступления жалобы, вместе с тем данное заполнение формы не является обращением в ФАС России и не предполагает направления ответа от ФАС России.