Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Детской больнице в Хакасии придется провести аукцион на поставку медицинских изделий заново

15.05.2023

Грубейшую ошибку совершило медучреждение в Хакасии, проводя закупку на поставку кислородных масок и наборов для переливания крови. Речь о ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница».

На аукционную документацию пожаловался не участвовавший в апрельской закупке больницы Хакасии поставщик из республики Марий Эл. Он указал, что заказчик нарушил закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

На комиссии в Хакасском УФАС России обоснованность жалобы подтвердилась.

Исходя из проекта контракта, детской больнице требуется 110 масок «лицевых, кислородных, нереверсивных» размеров S и L, а также 1000 наборов для переливания крови. Закупка проведена для субъектов малого предпринимательства. Заказчик в рамках нацрежима установил требование об ограничении на допуск товаров иностранного происхождения. Однако допустил ошибку в том, что включил в одну закупку два вида медицинских изделий, на одно из которых (маски) не устанавливаются ограничения допуска.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки выяснилось, что заказчик не указал в проекте контракта порядок начисления штрафов за неисполнение контракта, предусмотренный именно для субъектов малого предпринимательства.

Объединение в один лот двух разных медизделий ограничивает конкуренцию, сужает круг участников аукциона.

Спорная закупка была проведена в конце апреля текущего года с начальной максимальной ценой контракта около 82 000 рублей. В ней участвовали два поставщика – из Ростовской и Свердловской областей.

Исходя из документов, маски и наборы для переливания крови должны были быть поставлены до 19 июля текущего года.