Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

«Прокуратурой Аскизского района проведены мероприятия, посвященные празднованию Международного дня защиты детей»

06.06.2023

Прокурором Аскизского района в рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня защиты детей, проведена правовая беседа с воспитанниками отделения ГКУ РХ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в с. Кызлас, посвященная правилам безопасности поведения несовершеннолетних в период летних каникул.

В мероприятии приняли участие 16 детей в возрасте от 6 до 17 лет. В формате «открытого разговора» с несовершеннолетними обсуждены вопросы безопасности дорожного движения, безопасности пребывания на водных объектах, организации летнего отдыха. В ходе беседы детям напомнили о правилах безопасного поведения в период летних каникул.

Кроме того, с детьми проведена познавательная викторина в игровой форме, направленная на усвоение знаний в сфере основных прав и гарантий детей.

По итогам мероприятия прокурор района поздравил воспитанников учреждения с Международным днем защиты детей и вручил подарки – развивающие игры, направленные на формирование знаний о правилах дорожного движения, правилах поведения в экстренных ситуациях.

Прилагаю соответствующую фотографию.

«Прокуратурой Аскизского района восстановлены права малолетней на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала».

Прокуратурой Аскизского района в рамках надзорного сопровождения реализации мероприятий национального проекта «Демография» проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что мать малолетнего ребенка распорядилась средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Вместе с тем в нарушение требований действующего законодательства право собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, за малолетней дочерью не зарегистрировано. Кроме того, в последующем мать ребенка распорядилась указанным жилым помещением путем отчуждения в пользу других лиц.

В целях восстановления прав малолетней прокуратурой Аскизского района направлено исковое заявление о признании вышеуказанной сделки недействительной (ничтожной), обязании матери ребенка зарегистрировать право ребенка на долю в праве собственности на указанное жилое помещение.

Решением Абаканского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сделка по отчуждению квартиры признана недействительной, на мать малолетней возложена обязанность зарегистрировать право ребенка на долю в праве собственности на указанном жилом помещении (решение суда не вступило в законную силу).

«Прокуратура Аскизского района разъясняет об уголовной ответственность за систематическое управление автомобилем без прав».

Статьей 264.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрено уголовное наказание за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Также согласно ч. 2 ст. 264.3 УК РФ уголовная ответственность наступает за управление транспортным средством лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2, п. «в» ч. 4 или п. «в»                ч. 6 ст. 264.3 УК РФ.

В качестве максимального наказания предусматривается до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, если за рулем оказался собственник транспортного средства, закон предусматривает его конфискацию (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ).

Также вступила в силу ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Совершение данного административного штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей либо обязательные работы сроком от 150 до 200 часов.

Напоминаем, что за повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования, а также выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 или на 80 км/ч водителем, лишенным права управления, наступает уголовная ответственность по
ст. 264.2 УК РФ.