Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
+7(39045)9-11-02
Контактный номер

«Осужден житель Аскизского района за незаконное приобретение и хранение наркотических средств»

19.05.2023

«Осужден житель Аскизского района за незаконное приобретение и хранение наркотических средств».

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя Аскизского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 2   ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)

В суде установлено, что в июле 2020 г. житель Аскизского района, работая на хуторе, расположенном неподалеку от с. Камышта Аскизского района, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопля, часть из которых он употребил путем курения, оставшуюся часть массой 91 гр. хранил по месту проживания, вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.

Однако несмотря на тот факт, что сотрудники полиции изъяли у него наркотическое средство, злоумышленник спустя непродолжительное время снова собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопля, которые также были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, масса наркотического средства составила 190 гр.

Суд, с учетом того, что житель Аскизского района совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Осужден житель с. Бельтирское за управление автомобилем в состоянии опьянения».

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя с. Бельтирское. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

В суде установлено, что в феврале 2023 года житель с. Бельтирское, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при этом имея непогашенную судимость за преступление, сел за руль автомобиля и начал движение на по улицам
с. Бельтирское Аскизского района Республика Хакасия.

После чего он был остановлен сотрудниками ДПС отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Аскизскому району, которые отстранили его от управления транспортным средством.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде принудительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами
на срок 3 года 3 месяца.

«Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления образуют действия лица, достигшего совершеннолетия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление, путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

В качестве иного способа вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления могут выступать, например, предложение совершить преступление, разжигание у несовершеннолетнего чувства зависти, мести и других низменных побуждений, дачу совета о мести и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного, уговоры, лесть, подкуп, уверение в безнаказанности.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1 ст. 150 УК РФ) уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Однако, если действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления совершены родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, либо вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления осуществлено с применением насилия или угрозой его применения, либо несовершеннолетний вовлечен в преступную группу, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то уголовная ответственность соответственно предусмотрена ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 150 УК РФ, наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Прокурор района                                                                                    Н.Н. Солдатов