Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@r-19.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

ГКУ РХ «Аскизская ветстанция» информирует об установлении очага лейкоза крупного рогатого скота на территории Усть-Камыштинского сельского совета Аскизского района Республики Хакасия

12.11.2024

ГКУ РХ «Аскизская ветстанция» информирует об установлении очага лейкоза крупного рогатого скота на территории Усть-Камыштинского сельского совета Аскизского района Республики Хакасия.

Очаг выявлен по адресу: аал Катанов улица Рабочая, 12, животное (бык возрастом 7 месяцев).

Государственной ветеринарной службой Аскизского района проводятся мероприятия в соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 г. № 156.

Лейкоз КРС — это хроническое инфекционное заболевание крупного рогатого скота опухолевой природы.

Заражение происходит при попадании в организм животного жидкости, содержащей поражённые вирусом лимфоциты (кровь, молоко, молозиво, сперма). Лейкозом болеют как молодые, так и взрослые животные всех разводимых пород и их помеси, но чаще он отмечается у животных 4–8-летнего возраста.

Лейкоз КРС не лечится, поэтому основной метод профилактики и борьбы с лейкозом — своевременно проведенная диагностика для выявления вирусоносителей и проведения мероприятий по оздоровлению стада совместно со специалистами ветеринарной службы, а также удаление из стада инфицированных животных.


ГКУ РХ «Аскизская ветстанция», тел.83904591372