Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Изменения в российском законодательстве о гражданстве для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

22.03.2023

04.10.2022 Президентом Российской Федерации подписаны четыре Федеральных конституционных закона о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Данные Федеральные конституционные законы вступили в силу с 5 октября 2022 года.

В связи с этим граждане Украины, граждане ДНР и ЛНР, а также лица без гражданства, проживавшие на указанных территориях, могут быть признаны гражданами Российской Федерации, при условии принесения ими Присяги гражданина Российской Федерации. Другими словами, для приобретения ими российского гражданства и получения российского паспорта не нужно собирать пакет документов и обращаться с заявлением о приеме в российское гражданство.

Теперь указанным лицам достаточно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне по месту проживания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. Срок рассмотрения такого заявления до 10 календарных дней.

После обращения с заявлением гражданин пройдет процедуру дактилоскопирования и фотографирования, ему будет оформлен паспорт гражданина РФ, который будет выдан заявителю после принесения Присяги гражданина РФ. Оплата государственной пошлины за это не предусмотрена. По заявлению родителя может быть проставлена отметка о принадлежности к российскому гражданству в свидетельство о рождении его ребенка, не достигшего 14 –летнего возраста.

Кроме того, указанные граждане, в случае, если их состояние в гражданстве Украины не прекращено, теперь смогут обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве данного государства. Заявление установленной формы подается также в подразделение по вопросам миграции по месту проживания, заявителю выдается справка, подтверждающая принятие такого заявления.

В случае подачи указанного заявления лицо признается гражданином Российской Федерации, не имеющим гражданства Украины со дня подачи им такого заявления. Гражданин также освобождается от обязанности подавать уведомление о наличии у него гражданства Украины.

Данная процедура значительно упростит трудоустройство таких лиц в российские органы государственной власти, работа (служба) в которых предусматривает прекращение имеющегося у лица иностранного гражданства.

Аналогичное заявление в отношении детей до 14-лет подается законным представителем ребенка.