Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Новости прокуратуры

RSS
19.07.2023

Под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Хакасия

Сегодня, 19 июля 2023 г., в г. Абакане Республики Хакасия под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2023 г. В ее работе участвовали прокурор республики Сергей Фирсов, Глава региона Валентин Коновалов, работники прокуратуры, руководители органов власти и правоохраны региона.

07.07.2023

По иску Абаканского транспортного прокурора суд взыскал с экс-министра здравоохранения Республики Хакасия и его бывшего первого заместителя ущерб, причиненный в результате совершенных ими преступлений

Абаканский городской суд Республики Хакасия рассмотрел исковое заявление Абаканской транспортной прокуратуры о взыскании в солидарном порядке с экс-министра здравоохранения Республики Хакасия и его бывшего первого заместителя ущерба, причиненного в результате совершенных ими преступлений.

Основанием для направления искового заявления в суд послужил вступивший в силу приговор Абаканского городского суда Республики Хакасия, которым указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), выразившихся в превышении должностных полномочий при организации перевозки граждан с применением санитарной авиации, что привело к неправомерному расходованию бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение», на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.

19.06.2023

Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в 2022 г. в рамках реализации указанного нацпроекта между и ООО «КрасСтройМонтаж» заключен контракт на поставку и монтаж в с. Имек Таштыпского района модульного здания врачебной амбулатории стоимостью более 10 млн рублей.

Вопреки требованиям закона, работы по исполнению мероприятий в рамках нацпроекта подрядчиком в установленный срок не выполнены. По итогам прокурорской проверки в адрес заказчика и подрядной организации внесено представление. Кроме того, по материалам прокуратуры постановлением мирового судьи коммерческая организация привлечена к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика) с назначением штрафа в размер 518 тыс. рублей.
По результатам принятых мер реагирования строительные работы завершены. В июне текущего года врачебная амбулатория введена в эксплуатацию, что позволило получать своевременную медицинскую помощь жителям сельского населенного пункта.

06.06.2023
«Прокуратурой Аскизского района проведены мероприятия, посвященные празднованию Международного дня защиты детей»

«Прокуратурой Аскизского района проведены мероприятия, посвященные празднованию Международного дня защиты детей»

«Прокуратурой Аскизского района восстановлены права малолетней на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала».

«Прокуратура Аскизского района разъясняет об уголовной ответственность за систематическое управление автомобилем без прав».

19.05.2023

«Осужден житель Аскизского района за незаконное приобретение и хранение наркотических средств»

«Осужден житель с. Бельтирское за управление автомобилем в состоянии опьянения».

«Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»

15.05.2023

«Осужден житель с. Полтаков за управление автомобилем в состоянии опьянения».

«По мерам прокурорского реагирования в Аскизском районе созданы координационные советы в области развития малого и среднего предпринимательства»

«Осужден житель аала Абрамов за управление автомобилем в состоянии опьянения».

«По инициативе Абаканской транспортной прокуратуры суд запретил размещение в сети Интернет информации, пропагандирующие проезд снаружи поездов».

14.04.2023

Осужден директор коммерческой организации за злостное неисполнение служащим коммерческой организации решения суда

Мировой суд Аскизского района РХ вынес приговор по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение коммерческой организацией вступившего в законную силу решения суда).

Установлено, что в марте 2021 г. Аскизским районным судом РХ удовлетворено исковое заявление прокурора Аскизского района РХ, действовавшего в интересах неопределенного круга лиц, об обязании коммерческой организации оборудовать полигон ТБО в с. Аскиз средством измерения массы твердых коммунальных отходов.

12.04.2023

Ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

В ходе проведенного прокуратурой района анализа состояния преступности за 3 месяца 2023 года установлен рост числа преступлений, связанных с нанесением побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость – ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ.

За истекший период текущего года зарегистрировано 2 преступления, предусмотренных ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ, что больше на 100% чем в прошлом году (0).

07.04.2023

Жительница с. Аскиз осуждена за мошенничество в особо крупном размере и хищение денежных средств в крупном размере

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы с. Аскиз. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, в особо крупном размере), п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с банковского счета гражданина).

03.04.2023

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений

Статьей 261 Уголовного Кодекса РФ (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб.

Предметом преступления являются лесные и иные насаждения.

20.03.2023

Осуждена жительница с. Усть-Камышта за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летней жительницы с. Усть-Камышта. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса).

17.03.2023

Осужден житель п. Вершина Теи Аскизского района за управление автомобилем в состоянии опьянения

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя п. Вершина Теи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования).

28.02.2023

О проведении приема в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Хакасия

2 марта 2023 г. в 10 часов прокурором Республики Хакасия Сергеем Анатольевичем Фирсовым в соответствии с графиком будет осуществлен личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Хакасия по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 67.

Гражданам, желающим обратиться на прием, необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. На личном приеме граждане могут подать письменные обращения, содержащие сведения о нарушениях закона.

Предварительная запись на прием осуществляется до 01 марта 2023 года по телефону 8(3902)22-00-78, а также по телефону приемной Президента Российской Федерации в Республике Хакасия 8(3902)29-29-90.

22.02.2023

В преддверии Дня защитника Отечества прокуратурой Республики Хакасия подведены итоги первого регионального этапа творческого конкурса на лучший очерк (эссе) «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвященный Дню защитника Отечества.

В преддверии Дня защитника Отечества прокуратурой Республики Хакасия подведены итоги первого регионального этапа творческого конкурса на лучший очерк (эссе) «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвященный Дню защитника Отечества.
Конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте от 10 до 15 лет. На конкурс поступило 238 творческих работ от учащихся школ городов и районов республики, из которых 14 работ прошли в первый региональный этап. Все поступившие работы отмечены актуальностью выбранных тем. В представленных на конкурс работах юные писатели отдали дань памяти и уважения героям, защищавшим нашу страну в разные исторические периоды времени.
В период с 14 по 20 февраля 2023 г. призеры и участники конкурса, чьи творческие работы отмечены конкурсной комиссией на региональном уровне, в торжественной обстановке награждены дипломами и грамотами в прокуратурах городов и районов республики. Награды ребятам вручали прокурор Республики Хакасия Фирсов Сергей Анатольевич и первый заместитель прокурора республики Мошков Андрей Владиславович.

21.02.2023

Прокуратура Республики Хакасия организовала проверку по сообщению о возгорании частного домовладения в селе Усть-Чуль Аскизского района, в результате которого обнаружены четверо погибших, один из которых несовершеннолетний.

Прокуратура Республики Хакасия организовала проверку по сообщению о возгорании частного домовладения в селе Усть-Чуль Аскизского района, в результате которого обнаружены четверо погибших, один из которых несовершеннолетний.
Для координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор Аскизского района Солдатов Н.Н., принимаются меры по установлению обстоятельств произошедшего.
В ходе надзорных мероприятий будет проверено соблюдение требований пожарной безопасности. По результатам проверки в пределах компетенции будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

09.02.2023

Прокуратурой Республики Хакасия будет проведен личный прием граждан по социальным вопросам


15 февраля 2023 года в 12 час. 00 мин. первый заместитель прокурора Республики Хакасия Мошков А.В. проведет личный прием граждан.

Желающим обратиться на прием необходимо явиться в указанное время в прокуратуру Аскизского района, расположенную по адресу: с. Аскиз, у. Советская, д. 23 А. Для обращения рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Предварительно необходимо сообщить о своем участии в прокуратуру района по телефону: 8(39045) 9-11-94.

Прокурор района                                                                          Н.Н. Солдатов


08.02.2023

Под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Омской области

В г. Омске 8 февраля 2023 г. под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за 2022 г. В ее работе участвовали прокурор региона Алексей Афанасьев, Губернатор области Александр Бурков, работники прокуратуры.

Докладывая о проделанной работе, прокурор области и его заместители, в частности, отметили, что в 2022 г. прокуроры оспорили 123 региональных и более 7 тыс. муниципальных нормативных правовых актов. По их требованиям погашена задолженность по зарплате 4,5 тыс. граждан на сумму почти 140 млн руб., снижена задолженность за поставленные энергоресурсы коммунальными предприятиями более чем на 100 млн руб., пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения Пенсионного фонда России об отказе в назначении ежемесячных выплат 662 детям от 8 до 17 лет, восстановлены права 971 дольщика.

30.01.2023

В Сибири в 2022 году благодаря прокурорскому вмешательству выплачена задолженность на сумму 3,59 млрд руб. перед предпринимателями по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам

Прокурорами Сибири в 2022 году проделана значительная работа по понуждению органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций к выплате долгов перед хозяйствующими субъектами по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам.

Например, в Алтайском крае после прокурорского вмешательства «Городская больница № 2, г. Рубцовск» выплатила задолженность по исполненным государственным контрактам перед 83 хозяйствующими субъектами на сумму более 40 млн руб. По инициативе прокуратуры города главный врач медицинского учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

27.01.2023

«Распространенные способы мошенничества в сети «Интернет»

Фальшивые интернет-магазины:

Мошенничество в интернет-магазинах может заключаться в том, что:

- с покупателя берут предоплату за товар и не выполняют своих обязательств;

- по факту поставки товар существенно отличается от представленного в предложении на сайте;

- товар, совпадая по внешнему виду, имеет значительно более низкие эксплуатационные характеристики и вскоре ломается, а взыскать ущерб с продавца не представляется возможным.

27.01.2023

«Мошенничество в сфере компьютерной информации»

Статьей 159.6 УК РФ установлена уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей