Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, улица Суворова, 2

Наш адрес
Адрес эл. почты: 
mo-askiz@mail.ru

+7 (39045) 9-11-02

Контактный номер

Новости прокуратуры

RSS
15.04.2024

«Первый заместитель прокурора Республики Хакасия проведет личный прием граждан

Первый заместитель прокурора Республики Хакасия Ан Антон Вячеславович 24 апреля 2024 года проведет личный прием граждан в помещении прокуратуры Аскизского района по адресу: ул. Советская, 23А, с. Аскиз, Республика Хакасия. Начало в 14 часов 00 минут. Желающим обратиться на прием необходимо явиться в указанное время в территориальную прокуратуру, предварительно сообщив о своем участии по телефону 8 (39045) 9-11-94. Для обращения рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность

08.04.2024

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Статьей 156 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним

08.04.2024

Прокуратурой района принято участие в общешкольном собрании по теме: «Половая неприкосновенность несовершеннолетних

Прокуратурой района принято участие в общешкольном собрании МБОУ «СОШ рп. Аскиз» на котором присутствовали педагоги, родители, представители Управления образования Администрации Аскизского района, школьный психолог.

Данное мероприятия проведено с целью предупреждения половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, разъяснению роли родителей по их недопущению.

08.04.2024

Хищение денежных средств с банковских карт граждан

Телефонное мошенничество в современном мире является одним из основных способов совершения преступлений.

В правоохранительные органы по-прежнему часто обращаются граждане, которым поступили сообщения о необходимости перечисления денежных средств на определенные счета за оказание услуг в Интернет-сервисах, о необходимости возвращения денег, якобы ошибочно направленных в их адрес.

В связи с этим, прокуратура района разъясняет, что при поступлении такого рода звонков или сообщений следует убедиться в достоверности полученных сведений, не осуществлять переводы денежных платежей и распространение данных банковских карт. 

04.04.2024

Наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

04.04.2024

Осужден местный житель за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

04.04.2024

Лишение свободы за нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

04.04.2024

Уголовное наказание за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Аскизский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы рп. Аскиз, Аскизского района, Республики Хакасия. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

27.03.2024

02 апреля 2024 года прокурор Республики Хакасия Фирсов Сергей Анатольевич проведет личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи

02 апреля 2024 года прокурор Республики Хакасия Фирсов Сергей Анатольевич проведет личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. 

Желающим обратиться на прием необходимо явиться в указанное время в прокуратуру Аскизского района по адресу: с. Аскиз, у. Советская, д. 23 А. 

Для обращения рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность 

Предварительно необходимо сообщить о своем участии в прокуратуру района по телефону 8 (39045) 9-11-94 и в прокуратуру Республики Хакасия по телефону 8(3902)24-48-50.

12.03.2024

Прокуратура Хакасии - в социальных сетях

Социальные сети помогают нам оперативно информировать жителей Хакасии и представителей средств массовой информации о работе органов прокуратуры Хакасии, изменениях в законодательстве, способах защиты прав. Новости прокуратуры Хакасии, официальные сообщения представителя ведомства, видео- и фотоматериалы, информация о мероприятиях с участием работников прокуратуры республики и прокуратур городов (районов) республики – все это доступно в Telegram-канале «Прокуратура Республики Хакасия» https://t.me/procrh19, а также на официальной странице ВКонтакте «Прокуратура Республики Хакасия» https://vk.com/procrkh 



04.03.2024

Прокуратурой Аскизского района принято участие во Всероссийской акции «Елка желаний»

Прокуратура Аскизского района приняла участие во Всероссийской акции «Елка желаний». 

По итогам участия в акции исполнено желание 17 летней Дианы И., учащейся Минусинского сельскохозяйственного колледжа.
Благодаря «Елке желаний» Диана получила долгожданный велосипед.

Семья девочки проживает в небольшом селе Аскизского района Республики Хакасия. Диана давно и заветно мечтала о велосипеде.

Девочка с родителями проживает на окраине села, в этом же селе проживает бабушка девочки. Раньше Диана частенько наведывалась к бабушке, на велосипеде, но прежний вышел из строя.

Для торжественного вручения подарка Диана вместе с мамой приглашены были в прокуратуру Аскизского района.

В дружественной беседе Диана и ее мама Татьяна Владимировна поделились своими положительными эмоциями с коллективом прокуратуры Аскизского района по поводу полученного подарка.

Искренняя радость одаряемых вдохновила коллектив прокуратуры района на участие в новых социальных проект

04.03.2024

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Под взяткой закон понимает деньги, ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера, иные имущественные права. Взятка имеет исключительно имущественную природу и подлежит денежной оценке в приговоре суда. 

Объективная сторона получения взятки предполагает альтернативно возможные варианты: а) принятие взятки лично должностным лицом; б) принятие взятки родными или близкими должностного лица с его согласия или при отсутствии его возражения против этого; в) принятие взятки посредником с последующей передачей взятки должностному лицу, его родным или близким; г) принятие взятки любым иным физическим или юридическим лицом по указанию должностного лица. 

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество предусмотрено статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации Мелкое взяточничество отличается от получения или дачи взятки лишь одним объективным обстоятельством - размером взятки. 

Мелким взяточничество признается в том случае, если сумма взятки не превышает 10 тыс. руб. Во всем остальном объективные и субъективные признаки мелкого взяточничества, получения взятки и дачи взятки являются идентичными. 

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до одного года лишения свободы. 

При этом Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо, совершившее мелкое взяточничество, активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило о нем в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

04.03.2024

Осужден житель г. Минусинск за покушение на дачу взятки

Мировой судья судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г. Минусинск Красноярского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам)

26.02.2024
Прокуратура Хакасии - в социальных сетях

Прокуратура Хакасии - в социальных сетях

Социальные сети помогают нам оперативно информировать жителей Хакасии и представителей средств массовой информации о работе органов прокуратуры Хакасии, изменениях в законодательстве, способах защиты прав.

Новости прокуратуры Хакасии, официальные сообщения представителя ведомства, видео- и фотоматериалы, информация о мероприятиях с участием работников прокуратуры республики и прокуратур городов (районов) республики – все это доступно в Telegram-канале «Прокуратура Республики Хакасия» t.me/procrkh, а также на официальной странице ВКонтакте «Прокуратура Республики Хакасия» vk.com/procrkh

 

26.02.2024

Вынесен приговор в отношении жителя Аскизского района по факту незаконного хранения пороха

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя аала Анхаков. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

26.02.2024

Уголовная ответственность за незаконное хранение пороха

Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет повышенную общественную опасность. В связи с этим Федеральным законом от 24.11.2014 № 370-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 222.1, устанавливающей уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяце

26.02.2024

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве

Аскизский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

26.02.2024

За вождение в состоянии опьянения у жителя с. Бирикчуль конфискован автомобиль, находящийся в совместной собственности супругов».

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя с. Бирикчуль Аскизского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

14.02.2024

Информация о состоянии и динамике преступности на территории района за 12 месяцев 2023 года

Охрана прав граждан и интересов государства от преступных посягательств, как и прежде, стоит в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры Аскизского района.

За 12 месяцев 2023 года на территории района наметилась тенденция к снижению преступности. За январь-декабрь на территории Аскизского района зарегистрировано 588 преступлений (- 8,8%, 645).

05.02.2024

Первый заместитель прокурора Республики Хакасия Ан Антон Вячеславович проведет прием граждан

Первый заместитель прокурора Республики Хакасия Ан Антон Вячеславович проведет прием граждан 8 февраля 2024 г. в 14 часов 00 минут в помещении прокуратуры Аскизского района по адресу: ул. Советская, 23А, с. Аскиз. Желающим обратиться на прием необходимо явиться в указанное время в прокуратуру Аскизского района, предварительно сообщив о своем участии по номеру телефона: 8 (39045) 9-27-56. Для обращения рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.