Все понимают, что спички — это не игрушка для детей. Однако не все родители знают, как защитить своего ребёнка и предотвратить возможную трагедию. Важно сформировать у детей понимание опасности огня, научить их безопасному обращению с бытовыми приборами и правильному поведению в случае пожара.
Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (далее – Минимущество Хакасии) извещает о проведении на территории Республики Хакасия в 2027 году государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Хакасия зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
В соответствии с Постановлением Администрации Аскизского муниципального района Республики Хакасия от 27.02.2026 № 107-п «О подготовке к празднованию в Аскизском районе 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», Администрация Аскизского муниципального района Республики Хакасия доводит до сведения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) на территории Аскизского района, о том, что что в соответствии со ст. 7 Закона Республики Хакасия от 20.12.2005 № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Аскизского муниципального района в местах проведения массовых мероприятий, посвящённых празднованию 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., за два часа до начала проведения, во время проведения и в течение двух часов после окончания проведения
День 26 апреля 1986 года навсегда вошел в историю. Самая страшная катастрофа на объекте атомной энергетики — авария на Чернобыльской атомной электростанции перевернула все представления людей о мирном атоме. В результате аварии произошел взрыв с выбросом радиоактивных веществ. Эта авария затронула жизнь миллионы людей. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто столкнулся с этой трагедией.
Мы выражаем благодарность героям-ликвидаторам, тем кто не жалел собственной жизни, отчаянно боролся с радиационной стихией. Их свидетельства служат напоминанием о хрупкости человеческой жизни и поводом напомнить всему цивилизованному человечеству о разрушительной силе радиации.
Муниципальный архив Администрации Аскизского муниципального района Республики Хакасия подготовил электронную выставку документов «Чернобыль: трагедия и подвиг».
Посмотреть электронную выставку
21 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Основная цель проекта — сделать города и поселки более удобными, безопасными и привлекательными для жизни. Речь идет не только о ремонте и обновлении общественных пространств, но и о формировании современного, комфортного облика населенных пунктов с учетом мнения жителей.
Принять участие в голосовании можно с 21 апреля по 12 июня 2026 года. Жители республики старше 14 лет могут выбрать общественные пространства, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь.
1 января по 31 декабря 2026 года в Хакасии проводится опрос, направленный на оценку эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. Жители республики смогут выразить свое мнение о работе различных организаций по нескольким критериям.
Опрос доступен для граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетия и проживающих на территории Хакасии. Один респондент сможет принять участие в опросе не более двух раз в год.
Для тех, кто не имеет доступа в Интернет, предусмотрены Центры общественного доступа в библиотеках, где можно будет бесплатно проголосовать. Уровень удовлетворенности населения будет определяться по доле удовлетворенных граждан от общего числа участников опроса.
Пройти опрос можно на сайте Правительства РХ или отсканировав QR-код
Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о состоянии жилищного фонда в Республике Хакасия
Минприроды Хакасии напоминает правила утилизации растительных отходов
Выбрасывать ботву, ветки, листья, траву и другие растительные отходы в баки для складирования твердых коммунальных отходов запрещено
